ВОЛЧНО-БУРЛИНСКИЙ ХРАМ

Иеромонах Филимон изучая церковную историю Алтайского края посещает интереснейшие объекты.

Информация о них собирается для создания Альманаха храмового зодчества, исторических объектов, святынь, уникальных судеб духовенства и церковного причта Славгородской епархии.

Очередная экспедиция с целью увековечивания уникальнейшего храма Алтайского края, который в данный момент практически разрушен и утрачен для будующих поколений — Свято-Троицкая церковь в с. Волчно-Бурлинское Крутихинского района Алтайского края.

Деревянный трехпрестольный храм во имя Святой Живоначальной Троицы построен в 1880 году.
Престолы: Троицы Живоначальной (главный); Покрова Пресвятой Богородицы (придел); свт. Николая Чудотворца (придел)

При храме действовали мужская и женская церковно-приходские школы. Имелась церковная библиотека. Церковно-приходское попечительство было учреждено в 1901 году. Причт по штату состоял из священника, диакона и псаломщика.

В 1906 году протоиерей Иоанн Безсонов так характеризует волчно-бурлинских прихожан: «народ миролюбивый, религиозный и к храму Божию усердный. В особенности своей религиозной устойчивостью отличается настоящий состав Церковно-Приходского Совета». В 1938 году председатель Совета Емельян Михайлович Ряполов был арестован и приговорен к 10 годам лишения свободы. В 1941 году он скончался в заключении.

В том же 1906 году была начата постройка каменного храма, но по доведении стен до потолков, трапезная часть обрушилась, из-за чего пришлось разобрать несколько стен и опять продолжать работы. По окончании храма вчерне, здание опять дало несколько больших трещин и Губернский строительный комитет в виду тонких стен и неустойчивости постройки, отделывать и служить в нем запретил.

Об использовании деревянного и каменного храмов в последующие годы сведений нет.

Настоятели:
Иоанн Вознесенский (1877 — 23.01.1904)
Алексий Вознесенский (1904 — 1914)
Василий Стуков (1914 — упом. 1919)
Владимир Дьяконов (кон. 1920-х)

Если вы владеете какой либо информацией, фотографиями или судьба вашей семьи была связана с этим храмом просим вас сообщить об этом иеромонаху Филимону (контакты)

Просмотры (21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *