Акафисты

Ежедневное чтение акафистов на разные нужды с поминовением имен о здравии:

Закажите требы в Богоявленском мужском монастыре

Понедельник. Акафист преподобному Антонию Печерскому.

Память 2-я нед. (воскр.) по Пятидесятнице (Собор Афонских преподобных), 10/23 июля, 2/15 сент., 28сент./11 окт. (Собор Киево-Печерских преподобных в Ближних пещерах), 2-я нед. (воскр.) Великого поста (Собор всех Киево-Печерских преподобных отцов).

Преподобный Антоний Печерский является одним из основателей русского монашества и устроителем Киево-Печерской Лавры. Покровитель русских монахов и благотворителей, собирающих средства для больных и малоимущих.

К нему обращаются в молитве для помощи в обуздании страстей, приобретения смирения и аскетизма.

Вторник. Акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Всецарица».

Память 18 /31 августа. Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица» (по гречески – «Пантанасса») находится на Святой Горе Афон а Греции в соборном храме Ватопедской обители, слева от царских врат. Эта икона небольшая по размеру, написана в 17 веке, и была благословением афонского старца Иосифа Исихаста своим ученикам, а в Ватопед на принесена Иосифом Спилеотом (Пещерником) Ватопедским.

Само имя иконы – Все-Повелительница – говорит о ее особой, всеобъемлющей силе.

Проявив свою чудотворную силу впервые против колдовских чар, «Всецарица» имеет и благодать исцеления больных раком – страшнейшей из болезни современного человечества.

Среда. Акафист святителю Спиридону, епископу Тримифунтскому, чудотворцу.

День памяти – 25 декабря. Молятся праведнику тысячи православных. Он происходил из очень богатой семьи, хотя и жил всегда очень просто. Любой мог прийти к нему в нужде и попросить помощи. Святой всегда давал в долг необходимую сумму. Он не требовал писать расписок, не брал процентов, люди возвращали ему деньги по мере возможности.

Считается, что святой особо силен в разрешении разнообразных житейских проблем: помогает обрести собственное жилье, найти достойную работу, избавиться от долгов.

Четверг. Акафист святителю Николаю чудотворцу.

Память 19 декабря и 22 мая. Это один из самых почитаемых святых для православных верующих. Он и при жизни всегда отличался своей щедростью, помогая всем нуждающимся людям. Есть много свидетельств, касающихся того, как Чудотворец помогал людям. Святитель Николай – покровитель моряков и путешественников, к нему можно обращаться с молитвами о благополучной дороге и счастливом возвращении.

К Николаю Чудотворцу обращаются при любых проблемах. В поиске работы и места в жизни, в житейских неурядицах. Он считается покровителем воинов. Люди просят о помощи в личной жизни, о благополучном браке, о семейном счастье и добрых отношениях. Молитвы, обращенные к святому, способствуют как телесному, так и душевному исцелению.

Пятница. Акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Неупиваемая чаша».

Празднование 18 мая. Само название этой иконы говорит о том, что она помогает тем, кто уже отчаялся бороться со своими пагубными пристрастиями и всей душой желает избавиться от тяги к алкоголю, табакокурению, наркомании. Сколько страданий приносит людям пьянство из-за невозможности вырваться из плена пристрасти к алкоголю. Распадаются семьи, страдают люди. И медицина бессильна в этом случае. Но то, что не подвластно той Великой Силе, которая помогает каждому верующему человеку.

Молитва перед образом «Неупиваемая чаша» — совершает чудеса исцеления. Надо только помнить, что великая чудотворная сила озарит своим светом только того, кто обратится к Богу с искренней верой и великим желанием избавиться от страсти.

Суббота. Акафист Пресвятой Богородице пред месточтимой иконой «Умиление». Празднование: 8 сентября, 20 октября, 3 июня, 13 июня – переходящая, 6 июля. По преданию, Псково-Печерская икона Божией Матери «Умиление» была написана в 1521 году неким иеромонахом Арсением (Хитрошем) с иконы Божией Матери «Владимирская».

В Псково-Печерский монастырь икона была принесена в 1529-1570 гг. купцами Василием и Феодором, во время игуменства преподобного Корнилия (+1571). С тех пор не один раз являла икона свою милость и чудодейственную помощь православному русскому народу.  Так 28 мая 1587 года, когда икона «Умиление» Божией Матери была во Пскове, вдова Мария Терентьева с Подкопорья, из-за Невы, не видевшая 2 года 9 месяцев, помолившись перед иконой в соборном храме Живоначальной Троицы, шла за иконой к Печерскому подворью и – вдруг прозрела. 26 марта 1603 г., по молитве перед этой иконой почти в то же самое время получил исцеление боярский сын Иван Ступицын, у которого два года сведены были жилы левой руки.

Древняя летопись гласит: «Не только православным подает Богоматерь исцеления, но и от иноверных, сиречь от латин немецкия земли, приходившим с верою к Пречистой Богородице и к чудотворному Ее образу, подает исцеления».

По молитвам перед этой иконой не раз получали исцеление.

Воскресенье. Акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Воспитание».

Празднование 18 марта. На иконе, именуемой «Воспитание», Божия Матерь изображается с Предвечным Младенцем, сидящим на Ее левой руке. Правая рука Христа простерта вверх к лику Пречистой Девы. До 1917 года святой образ помещался в Казанском соборе на Красной площади, но после его разрушения был утерян, сейчас там находится список с чудотворной иконы, прославившийся по всей России своими чудотворениями. Название иконы говорит само за себя.

Перед ней родители молятся за своих чад, прося у Пресвятой Богородицы взять их под Ее покров, послать им разум и наполнить сердце мудростью. Также до наших дней дошла и краткая молитва этому образу: «Вручаю дитя мое всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству».

Закажите требы в Богоявленском мужском монастыре