16 мая (суббота) Богослужения

9;00  —  Молебен от Губительного поветрия

10:00  —  Панихида

16;00  —  Вечернее Богослужения

« С миру по нитке- голому рубашка»

Богоявленский мужской монастырь г. Камень-на-Оби Алтайский край

Славгородская епархия

Некогда величавый Богоявленски храм поражал своей красотой.

ОБРАЩЕНИЕ

Боголюбивые христиане, братия и сестры! Обращаемся к Вам с мольбой о помощи нашей обители! Монастырь был основан на базе Богоявленского храма: с начала как женский, а с 2019года, было принято решение преобразовать в мужской монастырь, и определено исполнять обязанности настоятеля монастыря иеромонаху Филимону (Ивачеву).

В данное время, Божией милостию на территории монастыря продолжаются работы по благоустройству территории, устройству быта для проживания монашествующих и паломников монастыря, восстановлению исторического облика Богоявленского храма. Уже около века в храме не совершаются полноценно Богослужения.

фото сделано при передаче храма после того как в нём действовал ликероводочный завод.

Храм был закрыт в 1937 году, была снесена колокольня. В 1939 г. в храме разместили ликеро-водочный завод. Закрасили церковные росписи, пробили стены, пристроили утилитарные помещения, уничтожили церковное кладбище. Администрацией Алтайского края было принято решение от 20.11.1995г. о передаче храмового комплекса Барнаульской епархии. Но власти г. Каменя-на-Оби не торопились передавать здание Богоявленского храма. После многочисленных прошений и ходатайств в 2003г., завод освободил храм. В настоящее время Богослужения проводятся в приспособленном помещении.

На переднем плане, звонница и  малый храм преп. Антония Печерского

В данное время монастырю требуется помощь: оформление документации для реставрации Богоявленского храма, капитальный ремонт храма (внутренняя и внешняя отделка стен, отопление, электричество и т.д.), восстановление разрушенной колокольни, приобретение благовеста и ряда подзвонных колоколов для большой колокольни, благоустройство территории монастыря, постройка нового келейного корпуса для монашествующих (в данное время мы проживаем в приспособленных складских помещениях)  восстановление кирпичной ограды с центральной входной аркой, и многое другое.

Центральные врата и ограда с ул. Ленина

так будет выглядеть храм после ремонта

Строительство любого храма на святой Руси выражало широту души русского народа,  большую любовь, преданность  к Богу и  своей Родине.

Сейчас мы имеем возможность принять участие в этом Богоугодном деле, внося свою посильную лепту в восстановление храма и монастыря. Кто чем может помочь: материально, техникой, строительными материалами, продуктами, физическим трудом, молитвой.

Всемилостивый Господь, видя Ваше искреннее желание и чистое сердце, благословит Ваши труды. Есть еще на Руси добрые и отзывчивые сердца на чужую беду.

Надеемся, что и Ваше сердце откликнется на нашу просьбу!

Заранее благодарны.  Молимся о Вашем здравии и благосостоянии!

Настоятель Богоявленского Епархиального мужского Монастыря Иеромонах Филимон (Ивачев)   сот. +7 962 793 16 79