Икона Божией Матери «Умиление»

«Наверное, у каждого человека бывают трудные моменты духовного переживания, не исключение и духовные лица» — рассказывает настоятель монастыря иеромонах Филимон (Ивачев).

Первый год на послушании настоятеля Богоявленской обители мне дался с большими трудностями и искушениями, был момент, когда хотелось все бросить… Поддержку и утешение находил в молитве Господу и, особенно, к Матери Божией.

Однажды, в особенно трудный период, я взмолился к Богородице: «Матерь Божья! Не оставь, заступись, помоги мне немощному и ни на что не способному, возьмись сама управлять обителью!

И на следующее утро, в феврале 2020 года, идя на молитвенное правило мы с братией обнаружили на пороге храма старинную икону Божией Матери «Умиление». Так, Матерь Божия сама пришла управлять обителью. Теперь это особо почитаемый образ монастыря, каждое утро припадаем пред иконой, дабы получить благословение у нашей Заступницы.

Таким чудесным образом была обретена главная святыня монастыря, икона Божией Матери «Умиление»

Кроме Месточтимой иконы Божией Матери «Умиление» в монастыре находятся другие святыни:

Мощевик с частицами мощей:

Ковчег с частицами мощей: