ХРАМ СЕЛА НОВОИЛЬИНКА, АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Село Новоильинское основано в 1891 году.

Относилось к Карасукской волости Барнаульского уезда. 93 семьи переселились в данную местность из Курской губернии. Позднее в 1893-1894 годах сюда начали переселяться крестьяне из окрестных сёл и переселенцы из центральной части России, а также ходоки из Харьковского уезда, вслед за которыми в село приехали украинцы.

Крестьяне растили яровой хлеб, занимались скотоводством. Жители южной части России возделывали бахчи и сажали баклажаны с арбузами, удивляя сибиряков невиданными продуктами.

В 1928 году село Ново-Ильинка состояло из 458 хозяйств. Сегодня население составляет немногим более 1000 человек.

По архивным данным в 1914 году в селе была церковь и в ней служил священник — Богоявленский Николай Петрович.

Про эту церковь наш материал…