Помощь храму

«Создающий рукотворный дом Божий на земле создает себе нерукотворный дом на небе» — учат святые отцы.

Сегодня настоятелю, братии и прихожанам монастыря предстоит большая задача — возрождение былого величия главного храма обители Богоявленского собора. Для этого необходимо: оформление проектно-сметной документации, электромонтажные работы, утепление кровли, демонтаж и заливка полов, восстановление утраченной внутренней и внешней кладки с отделкой стен, установка дверей, восстановление колокольни, приобретение колоколов. В данное время богослужения совершаются в приспособленном помещении, которое находится в аварийном состоянии и не может вместить всех молящихся. Поэтому на период реставрации Богоявленского собора и для полноценной богослужебной деятельности монастыря необходимо: строительство небольшого храма преподобного Антония Киево-Печерского,  капитальный ремонт дома для паломников, восстановление каменной ограды и центральной входной арки, строительство дома милосердия (дом престарелых),  реконструкция и капитальный ремонт здания бывшей церковной сторожки для размещения в нем иконной лавки, строительство котельной и приобретение отопительного котла, благоустройство территории.

«Пройдут годы, пронесутся столетия, забудутся не только имена наши, но сами могилы наши, исчезнет всякая память о нас в потоке веков и поколений, но если во дни земной жизни нашей мы отверзали руку свою посильному благодеянию храмам Божьим, то никогда не забудет о сем ни Бог, ни Святая Церковь».

С надеждой и упованием на вашу помощь и поддержку, иеромонах Филимон (Ивачев)