Новомученики

Каменская голгофа

Христианская Церковь на протяжении своего двухтысячелетнего существования доказывала свою верность Богу. Лучшем доказательством является человеческая жизнь. Ни богословские труды, ни красивые проповеди — не доказывает истинность веры так, как человек, который готов отдать за нее жизнь.

Живя в современном мире, где каждый может свободно исповедовать свою веру и высказывать свое мнение, трудно представить, что всего лишь сто лет назад это могло привести к расстрелу.

ХХ век оставил в истории России и Русской Церкви кровавый след, который никогда не будет забыт и навеки останется примером для нас того мужества и веры пострадавших за Христа.

Каменская земля настолько была благословенна Богом, и на столько же она стала Голгофой для новых мучеников, оросивших своей кровью эту землю.

На сегодняшний день в Богоявленском монастыре ведется работа по увековечиванию памяти расстрелянного духовенства и простых верующих в городе Камень-на-Оби. Уже достоверно известно место расстрела новомучеников и ведется работа по оформлению земельного участка. В проекте обустройства – установка креста, именных досок, организация в летний период обще- епархиального крестного хода.

Священнослужители, расстрелянные в Камне-на-Оби:

Амплеев Даниил Иосифович — священник, Завьяловский район, с.Завьялово. Расстрелян 19 ноября 1937 г.

Антонов Никита Иосифович — священник, г.Камень-на-Оби. Расстрелян 5 января 1938 г.

Артемьев Петр Ефимович — священник, Баевский район, с.Прослауха. Расстрелян 25 декабря 1937 г.

Бадаев Иван Николаевич — священник, Панкрушихинский район, с.Панкрушиха. Расстрелян 19 ноября 1937 г.

Веселов Иван Павлович — священник, Тюменцевский район, с.Вылково. Расстрелян 5 января 1938 г.

Гордиенко Сергей Иванович — священник, Баевский район, с.Полтава. Расстрелян 13 декабря 1937 г.

Добрянский Николай Романович — священник, Завьяловский район, с.Харитоново. Расстрелян 9 декабря 1929 г.

Жуликов Григорий Антонович — священник, Каменский район, с.Долганка. Расстрелян 24 марта 1938 г.

Иванов Иннокентий Николаевич — священник, г.Камень-на-Оби. Расстрелян 5 января 1938 г.

Лоптев Григорий Тимофеевич — священник, Тюменцевский район, с.Тюменцево. Расстрелян 7 января 1938 г.

Меркулов Василий Ксенофонтович — священник, Панкрушихинский район, с.Высокая горка. Расстрелян 15 марта 1930 г.

Мошков Григорий Петрович — священник, Тюменцевский район, с.Тезвоново. Расстрелян 26 августа 1937 г.

Павленко Савелий Васильевич — священник, Завьяловский район, с.Романово. Расстрелян 19 ноября 1937 г.

Подорванов Дмитрий Афанасьевич — священник, Баевский район, с.Нижнепайва. Расстрелян 7 января 1938 г.

Сергеев Григорий Васильевич — священник, Завьяловский район, с.Гонохово. Расстрелян 19 ноября 1937 г.

Соколов Владимир Михайлович — священник, Каменский район, с.Крутиха. Расстрелян 25 декабря 1937 г.

Соловьев Александр Исидорович — священник, Баевский район, с.В-Пайва. Расстрелян 25 декабря 1937 г.

Сорокоумов Степан Иванович — священник, Каменский район, с.Плотниково. Расстрелян 18 ноября 1937 г.

Суслов Александр Степанович — священник, г.Камень-на-Оби. Расстрелян 18 ноября 1937 г.

Толмачев Сергей Онуфриевич — священник, г.Камень-на-Оби. Расстрелян 18 ноября 1937 г.

Троицкий Павел Федорович — священник, Крутихинский район, с.Волчно-Бурлинское. Расстрелян 15 марта 1930 г.

Усачев Василий Степанович — священник, Баевский район, с.Прослауха. Расстрелян 13 декабря 1937 г.

Ципкевич Андрей Александрович — священник, г.Камень-на-Оби. Расстрелян 18 ноября 1937 г.

Шатунов Иван Николаевич — священник, Каменский район, с.Ярки. Расстрелян 18 ноября 1937 г.

Ширшинов Тимофей Емельянович — священник, Каменский район, с.Гонохово. Расстрелян 18 ноября 1937 г.